17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Право на дополнительную жилую площадь при расселении


Здравствуйте. Моя мама с своим мужем живет и прописана коммунальной квартире (в муниципальной), в комнате 15м2. Я с мужем и двумя детьми живем в двух комнатной квартире, в которой мы вчетвером прописаны и являемся собственниками. В ближайшее время дом будут расселять, прописку еще не закрыли. Может ли моя мама прописать моего мужа с детьми или меня с детьми? И при расселении получим ли мы дополнительные квадратные метры или нам укажут на то, что у нас есть квартира в собственности?Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить, чтобы при расселении получить максимум квадратных метров?

изабелла
Ответ

Здравствуйте, Изабелла.

Даже если ваша мама зарегистрирует еще кого-то в комнате, это не позволит получить дополнительную жилую площадь.

Согласно жилищному кодексу РФ, при расселении аварийных и ветхих домов взамен изымаемого жилого помещения предоставляется другое жилое помещение, равное по общей площади изымаемому.

То есть, если общая площадь занимаемого жилого помещения 20 кв.м., взамен предоставят жилое помещение 20 кв.м., вне зависимости от количества зарегистрированных лиц.

Права на дополнительные квадратные метры, в данном случае, нет, так как программа по расселению ветхого/аварийного жилья не является программой по улучшению жилищных условий.

Ситуацию может изменить только факт, если семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий.

При определении нуждаемости в улучшении жилищных условий в расчет берутся все жилые помещения (общая площадь), находящиеся в найме и собственности у вас и членов вашей семьи.

Источник: Жилищный кодекс РФ, ст.ст.51, 89.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.