17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Приостановление начисления коммунальных платежей


Добрый день! Помогите пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Собственники квартиры (2 человека) выписались из квартиры и прописались в другую. В первой квартире никто в настоящий момент не прописан и никто не проживает, счетчики воды не установлены и Управляющая компания, ссылаясь на 153 статью ЖК РФ, продолжает выставлять платежки со всеми нормами, рассчитанными за 2 человек (собственников жилья). На какой документ ссылаться собственникам жилья, чтобы защитить себя в споре с Управляющей компанией.

Валерия
Ответ

Здравствуйте, Валерия.

Требования управляющей компании правомерны, если вами не было предоставлено заявление о приостановке начисления платежей за коммунальные услуги в связи с оплатой данных услуг по другому месту жительства, с приложением в качества подтверждения копий квитанций оплаты и документов о регистрации по другому месту жительства.

Оплата за отопление производится в соответствии с кубатурой квартиры. Следовательно, непроживание в ней не может освободить от внесения коммунальных платежей.

Общедомовые услуги собственник оплачивает независимо от того, проживает он в квартире или нет.

То есть, полностью получить освобождение от несения расходов на содержание квартиры, находящейся в вашей собственности, нельзя. Предоставив подтверждающие документы в УК можно снизить расходы в части оплаты электроэнергии, воды, газа.

Приостановка начисления платежей за коммунальные услуги начнется с момента подачи соответствующего заявления и подтверждающих документов.

Источник:

Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 г. Москва "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам";

Разъяснения по отдельным вопросам применения Правил предоставления коммунальных услуг с учетом изменений, внесенных Постановлениями Правительства РФ от 16.04.2013 №344 и от 19.09.2013 №824;

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.