17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Взыскание задолженности по оплате коммунальных услуг


Здравствуйте! 7 лет назад уехала из жил. площади, на которой живет моя дочь и ее 3 детей, один из ее детей проживает со мной по другому адресу. Я главный квартиросъемщик, назначен суд по которому я должна оплатить задолженность по квартплате в размере 130000 рублей. Как поступить?

Любовь
Ответ

Здравствуйте, Любовь.

Если вы являетесь нанимателей в квартире, где не проживаете 7 лет, требования управляющей компании по взысканию с вас задолженности в судебном порядке правомерны.

Согласно Жилищному кодексу РФ:

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги...

Даже не проживая в квартире, вы, как наниматель, несете обязанность по оплате коммунальных услуг и содержанию жилого помещения.

Если вы имеете временную регистрацию по фактическому месту жительства и вносите по тому адресу коммунальные платежи, в суд необходимо предоставить подтверждающие документы (квитанции оплаты), а также затребовать из управляющей компании по месту постоянной регистрации копию вашего заявления, где вы просили приостановить начисление платежей ввиду их оплаты по месту временной регистрации.

Если эти документы вы предоставить не можете, муниципалитет вправе расторгнуть с вами договор социального найма:

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев...

Однако, согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ, члены семьи нанимателя несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Это значит, что члены семьи, проживающие в указанной квартире, также должны вносить оплату за предоставляемые коммунальные услуги.

Если судом будет вынесено решение о взыскании задолженности именно с вас, вы можете предъявить своим членам семьи регрессное требование, в соответствии со ст. 325 Гражданского кодекса РФ. То есть, взыскать с них в судебном порядке сумму, которую вы оплатите за их задолженность.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.