17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Определение нуждаемости в предоставлении жилого помещения


Я, муж и дочь зарегистрированы в квартире моей мамы площадью 81 кв.м. У нас в собственности ничего нет. Мама прописана по другому адресу. Могу ли рассчитывать на постановку на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении? Если нет, то перепрописавшись в квартиру меньшей площади поставят ли меня на учет? (Норма в ХМАО - 12 кв.м. на человека) - на данный вопрос ответили отрицательно согласно ст. 53 ЖК РФ. Почему тогда в ипотечном агентстве у нас приняли документы на компенсацию процентной ставки? Там тоже условия - нуждаемость менее 12 кв. .м. (сказали, чтобы главное - мы были не зарегистрированы с мамой в одном месте). Возможны ли тогда следующие варианты: 1. Помимо нас троих, будут прописаны мои мама и папа, и родная сестра с ребенком? Как тогда будут рассчитываться квадратные метры на человека? Будет ли сестра с ребенком признана членом семьи? (Она в данный момент в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет)? 2. Квартира в данный момент находится на продаже (родители на пенсии, уезжают в другой регион на ПМЖ). Если она продается, мы должны прописаться у постороннего человека. Будет ли это считаться заведомым ухудшением жилищных условий? Спасибо за ответ.

Светлана
Ответ

Сестра будет признана членом семьи. Статья 31 Жилищного кодекса РФ дает определение члена семьи собственника. К членам семьи собственника относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также его дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. То есть, членом семьи собственника может считаться любой человек, которого собственник считаем таковым.

В расчет будет браться не только жилое помещение, где вы зарегистрированы, но и другие объекты недвижимости, которыми владеют члены вашей семьи (ст.51 Жилищного кодекса РФ).

По смыслу ст. 53 Жилищного кодекса Российской Федерации как ухудшение жилищных условий следует рассматривать совершение физическими лицами любых юридически значимых действий, в результате которых обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи стала менее учетной нормы.

В качестве действий, направленных на уменьшение обеспеченности общей площадью на одного члена семьи, можно рассматривать:

1) раздел, обмен жилого помещения;

2) перевод пригодного для проживания жилого помещения (части жилого помещения) в нежилое;

3) изменение порядка пользования жилым помещением;

4) вселение (согласие на вселение) гражданином - собственником жилого помещения в принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение иных граждан в качестве членов своей семьи, за исключением его супруга, несовершеннолетних детей, совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей, а также несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей супруга;

5) вселение (согласие на вселение) гражданином - членом жилищного или жилищно-строительного кооператива в занимаемое им жилое помещение иных граждан в качестве членов своей семьи, за исключением его супруга, несовершеннолетних детей, совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей, а также несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей супруга;

6) вселение (согласие на вселение) гражданином - нанимателем жилого помещения по договору социального найма в занимаемое им жилое помещение иных граждан в качестве членов своей семьи, за исключением его супруга, несовершеннолетних детей, совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей, а также несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей супруга;

7) отчуждение (продажа, дарение и т.д.) пригодного для проживания жилого помещения (части жилого помещения);

8) расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя в случаях, определенных Жилищным кодексом Российской Федерации;

9) выселение гражданина по своей инициативе из жилого помещения, занимаемого им в качестве нанимателя (члена семьи нанимателя) жилого помещения по договору социального найма;

10) определение долей, выдел доли или изменение долей собственниками жилых помещений, если такие действия привели к уменьшению размера занимаемых жилых помещений.

Кроме того, в силу ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации к ухудшению жилищных условий следует относить действия собственника либо нанимателя жилого помещения, повлекшие за собой приведение жилого помещения в состояние, не отвечающее установленным для жилых помещений требованиям.

Еще одним немаловажным фактором постановки на учет для обеспечения жилым помещением является требование наличия у семьи статуса малообеспеченной.

Почему приняли документы в ипотечном агентстве - нужно уточнять непосредственно в данном учреждении. Не забывайте, такие учреждения являются коммерческими, а не государственными и их целью является получение прибыли.

Рекомендуем для определения ваших возможностей обратиться к юристам по месту жительства очно, предоставив подробную информацию по вопросу, в том числе, о наличии движимого и недвижимого имущества у членов семьи.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.