17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Проживание супруга в квартире без согласия членов семьи


Здравствуйте. Хотела проконсультироваться по семейному вопросу. Супруг проживает со мной в квартире, но не прописан в ней. С нами еще живут сестра и мама. Сестра вызывает полицию и пытается выселить моего мужа, аргументируя тем, что он не прописан и ей мешает. Имеет ли сестра право выгонять моего мужа из дома? И какие есть способы угомонить сестру ? Сегодня приходили ее знакомые и угрожали мне и супругу полицией. Что можно сделать в данной ситуации ?

Виктория
Ответ

Здравствуйте, Виктория.

Увы, ваша сестра имеет полное право выражать недовольство присутствием в квартире вашего супруга.

Вы не указали, приватизирована ли квартира или находится в собственности у муниципалитета. Однако, в обоих случаях требуется письменное согласие ваших родных на проживание вашего супруга в квартире и его регистрацию.

Согласно Жилищному кодексу РФ, если квартира не приватизирована:

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Если же квартира приватизирована, согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

То есть, вам придется решать вопрос в судебном порядке, так как полагаем, что добиться согласия сестры на регистрацию вашего супруга в квартире будет невозможно, а его проживание без регистрации - незаконно.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.