17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Оплата коммунальных услуг при фактическом проживании по другому адресу


Здравствуйте. Подскажите? Проживаю и работаю в Саратове по временной прописке. Зарегистрирован в Санкт-Петербурге, квартиросъемщик мама. Помимо меня зарегистрированы еще 9 человек, при переезде в другой город я оставил ксерокопию временной регистрации в Управляющей компании о том, что я зарегистрирован в другом городе и не проживаю в настоящие время на данной жилплощади. Вопрос. Должен ли я за что либо платить в Санкт- Петербурге?

Алексей
Ответ

Здравствуйте, Алексей.

Да, вы должны оплачивать полностью все коммунальные услуги и содержание дома, если в управляющую компанию по месту постоянной регистрации вами не было подано заявление о приостановке начисления платежей, ввиду оплаты данных платежей по месту временной регистрации, с приложением подтверждающего документа из управляющей компании по месту временной регистрации.

В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны вносить плату за коммунальные услуги своевременно и в полном объеме, при этом данная обязанность возникает у следующих субъектов: у нанимателя и арендатора, после заключения соответствующего договора, члена жилищного кооператива и собственника жилья, после возникновения соответствующих прав. Кроме того, подробная структура платы за коммунальные услуги и жилого помещения описана в ст. 154 закона об оплате коммунальных услуг. Основные правила внесения оплаты за коммунальные услуги регламентируются статьей 155 Жилищного кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.