25
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 944
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 603
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Лишение матери ребенка родительских прав

№63330

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я жила с мужчиной и от него родила ребенка, но малыш на него не записан. Около полу года назад мы разошлись и теперь он звонит оскорбляет, угрожает мне, что заберет у меня ребенка и лишит меня родительских прав. Может ли он это сделать и как мне оградить ребенка от него? Заранее спасибо!

Алена
Ответ

Здравствуйте, Алена.

Для того, чтобы лишить мать ребенка родительских прав, должны быть веские основания, а не простое желание отца ребенка забрать его у матери.

Основания лишения родительских прав указаны в статье 69 Семейного кодекса. Рекомендуем изучить данную статью.

Полагаем, что это будет трудно сделать, если вы являетесь хорошей матерью, добросовестно исполняете свои родительские обязанности по воспитанию ребенка, имеете положительные характеристики с места жительства, работы, от участкового педиатра и т.д.

Что касается звонков отца ребенка - поменяйте номер телефона. Это позволит вам не выслушивать "страшилки" отца ребенка о лишении вас родительских прав.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.