17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Взыскание задолженности за коммунальные услуги с зарегистрированного в квартире лица


Прописана в квартире, но собственником не являюсь и даже не проживаю. В квартире долг за коммуналку в размере 40 000, говорят, что судебный иск составлен на моё имя и платить должна я или арестуют мой зарплатный счёт. Как мне быть, законно ли это?

Татьяна юрьевна
Ответ

Любой гражданин, зарегистрированный в квартире, в силу п.2 ст.31 Жилищного кодекса РФ, обязан сохранять жилое помещение в нормальном состоянии и оплачивать содержание жилого помещения, оплачивать коммунальные услуги.

Частью 3 данной статьи установлено, что дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

То, что вы не проживаете в квартире, не снимает с вас обязанности по внесению оплаты за содержание жилого помещения и коммунальные услуги.

Поэтому, если собственник не имеет дохода, с которого может быть взыскана задолженность, обращение взыскания происходит на имущество (в т.ч. денежные средства) лиц, зарегистрированных в квартире.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.