17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Права собственника при изъятии квартиры в доме, готовящемся под снос


Добрый день. Мой вопрос: приватизированная квартира, дом идет под снос. Что могут предложить в замен? Какие нюансы?

Дмитрий
Ответ

День добрый, Дмитрий.

При сносе аварийного дома органы местного самоуправления в отношении собственников в соответствии с п.1 ст. 32 Жилищного кодекса РФ могут выкупить у них жилые помещения или согласно п. 8 ст. 32 Жилищного кодекса РФ по взаимному соглашению предоставить собственникам взамен другое жилье, зачтя его стоимость в выкупную цену.

Как правило, выкупная цена определяется оценочным путем с привлечением экспертов по оценке, на основании сравнительного подхода, то есть, по цене помещений в аналогичных домах.

Когда собственники не согласны с решением об изъятии квартиры в связи с расселением (п.9 ст. 32 Жилищного кодекса РФ), с выкупной ценой или другими условиями выкупа, орган местного самоуправления может предъявить в суд иск о принудительном выкупе квартир. Тогда выкупную цену определит уже суд.

То есть, муниципалитет не обязан предоставлять собственнику жилое помещение взамен аварийного, но должен выплатить выкупную стоимость жилого помещения, которое далеко не всегда может покрыть расходы собственника на приобретение жилья и переезд.

При несогласии с действиями работников органов местного самоуправления подается жалоба в прокуратуру либо соответствующее заявление в суд.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.