17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Личная и совместная собственность супругов


Здравствуйте. Мы женой разведены, но решили попробовать еще раз. Теперь она требует, чтобы я прописал ее и нашу несовершеннолетнюю дочь (или только дочь) в доме который приобрел вне брака. Скажите, пожалуйста, каковы шансы, что я не лишусь жилья (или его части), если я соглашусь с ее требованиями? Вдруг у нас опять что-то не получится?

Третьяков Владимир Алексеевич
Ответ

Здравствуйте, Владимир Алексеевич.

Регистрация в вашем доме супруги, а также ребенка, не изменяет право собственности. То есть, собственником по прежнему будете являться только вы, пока вы не подарите долю в доме членам семьи и т.п.

В случае, если дальнейшая жизнь не сложится, вы будете вправе выписать ребенка и супругу в судебном порядке, как бывших членов семьи и утративших право проживания в доме.

Минус в данной ситуации - вы не сможете выписать ребенка, пока супруга не найдет другое место жительства и не зарегистрируется в нем, так как в соответствии со ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства детей до 14 лет является место жительства их родителей.

Еще один минус, ваша собственность может быть признана совместной и впоследствии разделена, в соответствии со ст.37 Семейного кодекса РФ, в случаях:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.