81
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 833
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 686
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Порядок расторжения брака между гражданином РФ и иностранным гражданином, порядок определения места жительства ребенка

№60945

Здравствуйте! Я гражданка Украины, муж и дочь 5 месяцев России! Брак заключался в Украине, живём мы в России. У меня есть прописка ещё на 2 года в Калининграде. Где я (жена) могу подать на развод? Ребёнок должен остаться со мной, но муж против. И как я могу вывезти ребёнка с Калининграда в Украину????

Лилия
Ответ

Здравствуйте, Лилия.

Если ребенку нет 3-х лет и нет возможности выезжать в суд по месту жительства ответчика, вы можете подать заявление о расторжении брака и определении места жительства ребенка в суд по вашему месту временной регистрации в РФ, так как ваш супруг является гражданином РФ.

Если ребенок старше, заявление подается в суд по месту регистрации супруга (например, заказным письмом с уведомлением).

Статья 160. Расторжение брака

[Семейный кодекс РФ]

"1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации".

Порядок проживания ребенка с одним из родителей будет установлен судом, после изучения предоставленных сторонами доказательств. Не забывайте, ребенок является гражданином РФ, а в РФ оба родителя имеют равные права для воспитания ребенка.

Источник: Глава 4. Прекращение брака, Глава 12. Права и обязанности родителей.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.