17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Отсутствие справки о доходах супруга при постановке на очередь для предоставления жилого помещения


Здравствуйте! Ситуация: у моей мамы в квартире прописаны 7 человек (мама, я, сестра, две племянницы, мой сын и муж) общая площадь квартиры 42 кв.м. Квартира находится в Ленинградской области. Мы написали заявление в администрацию о предоставлении нам отдельной жилплощади на меня, мужа и сына. Собрали все необходимые документы. Они нам прислали письмо где сказано, что нас признали нуждающимися в жилом помещении, но для того, чтобы поставить нас на учет, необходимо предоставить справки мою и мужа о доходах за два года с 04.2012 - 04-2014. Вся проблема в том, что я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с июня 2011 до августа этого года, а у мужа вообще никогда не было трудовой книжки, он везде работает неофициально и соответственно такую справку предоставить не может. Я же могу предоставить справку о пособии, которое получала за этот период. Вопрос: может ли данный факт служить основанием для отказа нам в постановке на учет как нуждающаяся в жилом помещении семья? Спасибо.

Ирина
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Если вы планируете получить жилое помещение по договору социального найма не по какой-либо программе, которая предполагает первичный взнос для предоставления жилого помещения или субсидии, то отсутствие справки о доходах супруга не может служить отказом в постановке на очередь, но, могут быть лишние вопросы по этому поводу.

Обязательно предоставляется справка о наличии соответствующего дохода при участии в различных региональных жилищных программах (к примеру, "Молодая семья").

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Ирина (Пользователь)
20.07.2014 07:55
Спасибо
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.