152
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 951
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 914
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Право на жилье семье погибшего военнослужащего

№59316

Здравствуйте, Ольга Евгеньевна. Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу: Я и мой сын по суду признаны , нуждающимися в жилых помещениях по избранному месту жительства, как члены семьи , умершего при прохождении службы офицера. При распределении нам жилья или выплаты ЕДВ на покупку должны ли учитываться кв.м на умершего супруга или только на нас с сыном. В законе "О статусе" говорится что "1.1. При предоставлении жилого помещения в соответствии с настоящим Федеральным законом членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) размер общей площади предоставляемого жилого помещения определяется исходя из состава семьи военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) на дату его гибели (смерти). Значит нам должны выделить квартиру с учетом площади умершего мужа ? Спасибо.

Елена
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Согласно пункту 3.1 статьи 24 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ

"О статусе военнослужащих" за членами семей военнослужащих (за исключением, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, а также членов семей граждан, проходивших ее по контракту и погибших (умерших) после увольнения в связи с достижением предельного возраста пребывания на ней, состоянию здоровья или по организационно-штатным мероприятиям, общая продолжительность службы которых составляет 10 лет и более, сохраняется право на обеспечение жилыми помещениями, которое они приобрели в соответствии с настоящим Федеральным законом до гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, уволенного с нее.

При этом жилое помещение указанным лицам предоставляется в первоочередном порядке.

То есть, жилое помещение должно быть предоставлено с учетом и погибшего военнослужащего.

Вы можете оставить отзыв о качестве работы наших специалистов на главной странице сайта, в специальном разделе.

Всего вам доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.