17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры


Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, возможно ли, и если да, то как, выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры, если он никогда в ней не проживал, а проживает с матерью? Главная квартиросъемщица моя мать, ребенок был прописан без ее ведома. Заранее спасибо

Андрей
Ответ

Здравствуйте, Андрей.

Если родители несовершеннолетнего ребенка в добровольном порядке не решили данный вопрос, он разрешается только в судебном порядке с учетом конкретных обстоятельств дела, при рассмотрении которого учитывается: вселялся ли фактически ребенок в спорное жилое помещение, проживал ли в нем, приобрел ли право пользования им и т.д.

При рассмотрении вопроса о том, как выписать ребенка из квартиры, первостепенную роль играет место проживания ребенка на момент рассмотрения судом.

Так как ребенок проживает с одним из родителей, однако зарегистрирован в другом месте, его местом жительства, если он не достиг четырнадцати лет, признается место жительства законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ).

В таком случае выписать ребенка из муниципальной квартиры можно к другому родителю на основании данных о фактическом проживании несовершеннолетнего.

Для этого вам необходимо собрать доказательства о том, что ребенок с вами совместно не проживает (показания свидетелей и справки от участкового, представителей УК, соседей и т.п., и обратиться с соответствующим заявлением в суд.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.