17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какие нужны документы для предъявления заявления в суд на лишение родительских прав мать ребенка?


Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие именно нужны документы для предъявления заявления в суд на лишение родительских прав мать ребенка? Она в 6 месяцев оставила ребенка на воспитание отцу и 1,5 года не участвовала в жизни сына, не обеспечивала материально, не приходила и не виделась с ним. Отказ на ребенка отказывается писать. Помогите, чтобы суд принял решение в пользу отца и сына. Заранее благодарю за ответ

ольга
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

А ее отказ вам ни к чему. В России нет закона, позволяющего добровольно отказаться от ребенка.

Вопросы лишения родительских прав регулируются статьями 69 и 70 Семейного кодекса РФ. Решение может вынести только суд.

Инициировать процесс лишения может прокурор, родитель (один из обоих), орган опеки и попечительства, лицо, заменяющее родителей, организации, обязанные осуществлять охрану прав несовершеннолетних детей. Все дела по лишению родителей прав рассматриваются судом при участии прокурора и представителей органа опеки и попечительства.

Лишение родительских прав матери будет рассматриваться как крайняя мера, когда остальные меры воздействия исчерпаны. Только в ситуации, когда действительно необходимо оградить ребенка от влияния матери, суд примет подобное решение. Все профессиональные юристы относят подобные иски о лишении родительских прав к очень сложным.

Документы для суда:

Исковое заявление.

Заявление составляется в письменной форме. Необходимо в нем указать:

наименование суда, который будет рассматривать дело;

ФИО или наименование истца, место его жительства или место нахождения (для юридических лиц), наименование или ФИО представителя, адрес места жительства представителя (если заявление будет подано представителем);

ФИО ответчика, адрес его места жительства;

изложить, в чем усматривается нарушение прав и интересов истца, ребенка, заявить требования;

изложить обстоятельства, послужившие для истца основанием для обращения в суд, перечислить доказательства, которые данные обстоятельства подтверждают;

указать перечень документов, являющихся приложением к исковому заявлении.

Пакет необходимых документов не может быть универсальным. Каждое такое дело имеет свои нюансы и особенности.

Полезным может быть приложение к заявлению копии свидетельства о браке, о разводе, свидетельства о рождении ребенка.

Могут предоставляться как нотариально заверенные копии, так и оригиналы документов с простыми ксерокопиями – при наличии оригиналов суд самостоятельно заверит копии документов.

Предоставляется справка с места жительства детей.

Обязательно понадобятся письменные доказательства. Ими могут стать справки о вызове наряда полиции, документы из травмпункта, листки нетрудоспособности, документы о том, что родитель состоит на учете в нарко- или психоневрологическом диспансере, любые другие доказательства того, что родитель не выполняет свои обязанности, не реализует необходимые права в интересах детей, документы от службы судебных приставов (уклоняется от уплаты алиментов), копии судебных решений (приговоров) в отношении ответчицы, письменные свидетельства соседей, преподавателей/воспитателей ребенка, участкового врача детской поликлиники о том, что мать не появлялась и уход за ребенком осуществлял отец и т.п.

В любом случае, заявление в суд рекомендуем составлять не самостоятельно, а у юриста по месту жительства. Это позволит избежать юридических ошибок при оформлении заявления и повысит ваши шансы на положительное решение суда по вопросу лишения матери ребенка родительских прав.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.