17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Улучшение жилищных условий


Здравствуйте! Мы живем в коммуналке. Сосед алкоголик. Моя комната в собственности, его-не приватизирована. Я слышала, что можно написать заявление о том, что мы нуждаемся в расширении площади, на случай, если с соседом что-то случится. Подскажите, правда ли это и куда это заявление писать. И что будет, если в той комнате еще один человек прописан?

Анна
Ответ

Здравствуйте, Анна.

Для того, чтобы ваша семья могла претендовать на "расширение" жилой площади, она должна быть признана малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Подтверждение статуса малоимущей семьи осуществляется в отделе социального обеспечения по месту жительства, а семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий - в жил комиссии при Администрации вашего города.

Малоимущие граждане - граждане, проживающие в малоимущих семьях, а также одиноко проживающие малоимущие граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, и в соответствии с решением органа социальной защиты населения являются получателями государственной социальной помощи.

Нуждающиеся в улучшении жилищных условий семьи - это, в первую очередь, семьи, не имеющие жилых помещений в собственности и (или) в пользовании в населенном пункте по месту принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, то есть по месту жительства, работы, службы.

Второй важный критерий нуждаемости – обеспеченность общей площадью жилого помещения менее установленной в регионе проживания на одного человека.

При этом обеспеченность жилым помещением определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений‚ находящихся в собственности или в пользовании гражданина и членов его семьи в населенном пункте по месту принятия на учет.

Если же члены семьи проживают отдельно, то обеспеченность определяется исходя из приходящейся на гражданина и членов его семьи (с которыми он принимается на учет) суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в их пользовании или в собственности в населенном пункте по месту принятия на учет, за вычетом общей площади, приходящейся на других граждан (за исключением нанимателей и поднанимателей), проживающих в этих жилых помещениях, но не включенных в число членов семьи гражданина, с которыми он принимается на указанный учет.

На комнату соседа рассчитывать вам не приходится, если помимо соседа в ней имеется второй наниматель (либо член семьи нанимателя), зарегистрированный вместе с соседом.

В этом случае, если ваша семья будет признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, вам могут предоставить либо другую квартиру большей площади, либо предоставить дополнительную жилую площадь в другом жилом помещении.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.