9
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 889
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 213
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Намеренное ухудшение жилищных условий

№55851

Здравствуйте. С 1990 года мы стоим на очереди на получение жилья. В двухкомнатной квартире, общей площадью 44 кв.м нас прописано четыре человека. В конце года нам сказали, что подошла наша очередь и нужно обновить документы. К тому моменту, я вышла замуж и мой муж стал проживать с нами, имея прописку в трехкомнатной квартире родителей, общей площадью 78 кв.м. Затем родители решили разъехаться, продали трёшку и купили две двушки. В одной стал проживать свёкор и прописал там моего мужа (площ. кв. 44 кв. м), в другой свекровь (пл. кв. 52 кв. м). В Департаменте нам сказали, что отдельных квартир нет и предложили в дополнение к нашей, комнату в коммуналке или субсидию. Когда мы приехали, чтобы согласиться на данные условия нам отказали в устной форме заявив, что нами было совершено преднамеренное ухудшение жилищных условий, и что наша очередь отодвигается еще на пять лет. Хотелось бы узнать, правомерны ли данные действия?

Елена
Ответ

Здравствуйте.

Правомерны. По смыслу ст. 53 Жилищного кодекса Российской Федерации как ухудшение жилищных условий следует рассматривать совершение физическими лицами любых юридически значимых действий, в результате которых обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи стала менее учетной нормы.

В качестве действий, направленных на уменьшение обеспеченности общей площадью на одного члена семьи, можно рассматривать:

1) раздел, обмен жилого помещения;

2) перевод пригодного для проживания жилого помещения (части жилого помещения) в нежилое;

3) изменение порядка пользования жилым помещением;

4) вселение (согласие на вселение) гражданином - собственником жилого помещения в принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение иных граждан в качестве членов своей семьи, за исключением его супруга, несовершеннолетних детей, совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей, а также несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей супруга;

5) вселение (согласие на вселение) гражданином - членом жилищного или жилищно-строительного кооператива в занимаемое им жилое помещение иных граждан в качестве членов своей семьи, за исключением его супруга, несовершеннолетних детей, совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей, а также несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей супруга;

6) вселение (согласие на вселение) гражданином - нанимателем жилого помещения по договору социального найма в занимаемое им жилое помещение иных граждан в качестве членов своей семьи, за исключением его супруга, несовершеннолетних детей, совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей, а также несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей супруга;

7) отчуждение пригодного для проживания жилого помещения (части жилого помещения);

8) расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя в случаях, определенных Жилищным кодексом Российской Федерации;

9) выселение гражданина по своей инициативе из жилого помещения, занимаемого им в качестве нанимателя (члена семьи нанимателя) жилого помещения по договору социального найма;

10) определение долей, выдел доли или изменение долей собственниками жилых помещений, если такие действия привели к уменьшению размера занимаемых жилых помещений.

Кроме того, в силу ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации к ухудшению жилищных условий следует относить действия собственника либо нанимателя жилого помещения, повлекшие за собой приведение жилого помещения в состояние, не отвечающее установленным для жилых помещений требованиям.

Поскольку отчуждение квартиры площадью 78 кв. м и приобретение квартиры площадью 44 кв. м ухудшило жилищные условия вашего супруга, решение комиссии о снятии с очереди правомерно. В расчет обеспеченности жильем берется не только ваша собственность, но и собственность членов семьи, то есть, вашего супруга.

Мы неоднократно предоставляли консультации по данному вопросу на страницах нашего сайта.

При возникновении тех или иных вопросов рекомендуем пользоваться поисковой системой сайта, где вы можете найти ответы практически на все интересующие вопросы.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.