12
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 892
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 216
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я подать на лишение родительских прав отца? Алименты не платит. Помощи не оказывает.

№55828

Добрый день. Муж бросил меня и ребенка уже более полугода назад. Алименты не платит, помощи не оказывает и контакты его неизвестны. Могу ли я подать на лишение прав отцовства?

виктория
Ответ

Здравствуйте, Виктория.

К сожалению, указанной вами информации не достаточно, чтобы объективно оценить ситуацию и предоставить точный ответ на ваш вопрос.

Основания лишения родительских прав указаны в статье 69 Семейного кодекса РФ.

    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (свыше 6-ти месяцев - прим. юриста);

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если имеется исполнительный лист, но должник более полугода не платит алименты, можно обратиться в суд с иском о лишении отца ребенка родительских прав.

Возможно, что есть и иные основания, указанные в ст.69 СК РФ, которые применимы в вашей ситуации для решения вопроса о лишении отца ребенка родительских прав.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.