119
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 987
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 036
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Ответственность при нарушении ПДД

№55238

Здравствуйте, объясните. Есть ли разница между лишенным водительского удостоверения за езду в нетрезвом виде, и лишенным за оставление места ДТП водителем. Если есть то в чем? Какая ответственность будет в обоих случаях, если водителя остановит сотрудник ГИБДД? Одинаковый ли за это штраф?

Ответ

Здравствуйте, Игорь.

Особой разницы не будет, так как лишение права управления транспортным средством не дает возможности воспользоваться авто в обоих случаях.

Однако, езда за рулем в нетрезвом состоянии предполагает более жесткое наказание - добавляется штраф от 30 до 50 тысяч рублей и увеличивается срок лишения водительского удостоверения.

КоАП РФ:

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения,

- влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет + штраф 30.000 рублей.

Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения,

- влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет + штраф 30.000 рублей.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами,

- влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи,

- влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года + штраф 50.000.

Санкции после оставления места ДТП указаны нами в предыдущем ответе.

Напоминаем, что при возникновении тех или иных вопросов вы можете воспользоваться поисковой системой нашего сайта, где можете найти ответы практически на любые интересующие вопросы.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.