0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 799
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 762
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что является основанием для лишение родительских прав матери?

№54819

Здравствуйте, уважаемые юристы. Может ли быть статья 241 ч.1 УК РФ и то, что мать не воспитывает своего ребёнка с 9 месяцев (ребёнку 2 года 4 месяца) - является основанием для лишение родительских прав?

Наталья
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Подробно основания лишения родительских прав указаны в статье 69 Семейного кодекса РФ.

Вы предоставили минимум полезной информации, что не позволяет сделать объективную оценку ситуации.

Можно лишь предположить, что при наличии приговора суда, вступившего в законную силу в отношении матери ребенка, а также ее аморальный образ жизни, отсутствие воспитания (то есть неучастие в жизни несовершеннолетнего) ребенка, в то время, как ребенок фактически воспитывается другим лицом, может являться основанием для лишения матери ребенка родительских прав.

Важно иметь документальную доказательную базу - показания свидетелей, участкового инспектора, сотрудников отдела опеки и т.п.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.