221
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 101
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 425
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Усыновление ребенка иностранным гражданином

№54578

Здравствуйте, я гражданин России, а моя жена гражданка Таджикистана. Можем ли мы усыновить русского ребенка?

рустам
Ответ

Здравствуйте, Рустам.

Семейное законодательство РФ предусматривает возможность усыновления российских детей как гражданами России, так и иностранными гражданами.

В настоящее время процесс международного усыновления осуществляется в соответствии со следующими законодательными актами:

Семейный кодекс Российской Федерации (ст. 124, 165);

Гражданский процессуальный кодекс (ГПК) Российской Федерации (глава 29);

Федеральный закон от 16 апреля 2001 года № 44-ФЗ «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей»;

Федеральный закон от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Рекомендуем изучить данные законы самостоятельно, чтобы иметь представление о порядке оформления усыновления ребенка в РФ.

Желаем удачи и всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.