17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Требование о выделении доли в квартире в судебном порядке


Здравствуйте. Вопрос такой: я и мой годовалый ребенок живем с моими родителями, квартира не приватизирована,я и моя дочь в ней не прописаны чуть больше года. До этого я была в ней прописана 12 лет. Отец приватизировать квартиру отказывается, чтобы никому не досталась доля. Родители нас выгнали с ребенком на улицу, жить там было невозможно и так. В данный момент я в разводе, бывший муж в нашей жизни не участвует, получаю алименты, но их кое как хватает на самое необходимое. Помощи от него в плане жилья ждать не стоит, так как сам живет с родителями, и на мою просьбу помочь с жильем последовал отказ. Могу ли я теперь в принудительном порядке получить свою долю, так как еще нахожусь в декрете и не имею возможности даже снять жилье?

Юлия
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

Вы не можете требовать выделения доли в квартире родителей вашего бывшего супруга, если не участвовали в покупке данной квартиры, либо в ее приватизации, либо если не писали отказ от ее приватизации. В этих случаях вашей доли в данной квартире нет.

Требовать долю в квартире своих родителей вы также не можете, поскольку данная квартира является собственностью муниципалитета.

Законодательно не предусмотрена возможность требовать от бывшего супруга предоставить даже съемное жилое помещение.

Увы, но в вашем случае остается только собрать документы для постановки вашей семьи на очередь для получения жилого помещения в качестве нуждающихся.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.