17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Является ли пешеходом водитель самоката


Добрый день!

Произошла следующая ситуация. Вчера двигаясь на велосипеде по велосипедной дорожке на Воробьевых горах, по невнимательности врезался в самокат. В момент столкновения находился на встречной велосипедной полосе. Самокат получил повреждение в виде погнутой рамы(отклонение в 5-10 градусов от вертикали). Пешеход управлявший самокатом отказался от частичного возмещения ущерба в 2000р. (при стоимости самоката в 8000р) и изъявил намерение написать заявление в полицию. Интересуют следующие вопросы: 1. правильно ли считать человека управляющего самокатом-пешеходом 2.имеет ли он право перемещаться по велосипедной дорожке 3. есть ли в ПДД понятие встречной полосы для велосипедной дорожки 4.стоит ли писать встречное заявление и снимать ушибы?

Алексей
Ответ

Здравствуйте, Алексей.

ГУ МВД России при решении аналогичного вопроса предоставило ответ за № 45/н-230 от 08.06.2012 года:

В настоящее время в ПДД Российской Федерации отсутствует определение самоката, как транспортного средства. В то же время, недопустимо приравнивать к велосипеду.

То есть, лица, управляющие самокатом относятся к пешеходам.

Пешеходы должны руководствоваться требованиями ПДД, в том числе своими действиями не создавать опасности для движения других участников.

Велосипедная дорожка — выделенная полоса для велосипедистов, которая конструктивно отделена от проезжей части.

«Велопешеходная дорожка» отличается от нее тем, что воспользоваться этой отделенной от проезжей части полосой смогут и пешеходы.

Еще одно новое понятие – «полоса для велосипедистов». Она представляет собой выделенную полосу на самой проезжей части дороги, отделенную горизонтальной разметкой и обозначенную дорожными знаками.

Движение автомобилей и мотоциклов по полосе для велосипедистов запрещено – исключение сделано для мопедов.

Указанные поправки в Правила дорожного движения вступают в силу по истечении семи дней после дня официального опубликования постановления правительства РФ – 8 апреля 2014 года.

Кроме того, разработаны дорожные знаки для обозначения велопешеходных дорожек с совмещенным и раздельным движением, их окончания, а также знаки для обозначения дороги, по которой движение велосипедов осуществляется по специально выделенной полосе навстречу потоку транспортных средств, и для движения на велосипедах в обе стороны на дорогах с односторонним движением.

Как сообщает «Российская газета», велосипедисты смогут ездить по тротуарам и пешеходным дорожкам, поворачивать налево или разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в направлении их движения.

Пешеходы должны будут двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам, а также по пешеходной части велопешеходных дорожек, которые по мере возможности будут создавать местные власти.

Однако при этом велосипедисты, едущие по пешеходной дороге, должны будут соблюдать скоростной режим, двигаясь не быстрее пешеходов.

На первый взгляд, по описанию ситуации виноват пешеход, управлявший самокатом. Однако, для определения целесообразности подачи встречного иска необходимо более детально изучить ситуацию. Это можно сделать с юристом по месту жительства во время очной консультации.

Удачи и всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.