17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Порядок выселения из муниципального жилья


Здравствуйте! Проживаю в квартире с 2008г., ее выделили в организации, в которой больше не работаю. Договор бессрочный и в нем не указывается, что при увольнении я должен выселиться. Организация обанкротилась в 2009. Департамент жилищной политики в 2014 г. подал в суд на выселение. В данной квартире не зарегистрирован, поэтому за коммунальные услуги не оплачивал, раньше оплачивала организация. Понимаю, что суд обяжет выселиться. Вопрос: 1. Каковы сроки вынесения постановления, чтобы понимать, когда нужно выселяться и можно ли попросить суд дать мне отсрочку для поиска съемной квартиры? 2. Может ли суд обязать меня выплатить коммунальные услуги за весь период проживания и могу ли я заключить договор, чтобы долг выплачивать частично?

Евгений
Ответ

Здравствуйте, Евгений.

Под сроками принято понимать определенные моменты или периоды времени, с которыми закон связывает те или иные правовые последствия. Установление и определение продолжительности сроков, возможность приостановления или восстановления их зависит от воли законодателя, суда или сторон.

Само же течение установленного срока времени является объективным ни от кого не зависящим процессом.

В процессуальных сроках, исчисляемых периодами времени, точный момент совершения процессуального акта не устанавливается, и заинтересованное лицо, в частности, вправе подать апелляционную или кассационную жалобу в любой день в течение установленного времени.

Указанные сроки могут исчисляться, как правило, днями, а в некоторых случаях и месяцами (например, суд вправе отложить рассмотрение дела о расторжении брака для примирения супругов на срок до трех месяцев; держатель ценной бумаги, об утрате которой заявлено, может до истечения трехмесячного срока со дня публикации заявлять о своих правах на данный документ).

Данные сроки по общему правилу начинаются на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (ч. 3 ст. 107 ГПК РФ).

Исключение могут составлять лишь сроки вынесения дополнительного решения по делу, так как вопрос о таком акте может быть поставлен в течение десяти дней со дня принятия решения.

Оканчиваются такие сроки в последний рабочий день соответствующего периода. При этом процессуальное действие должно быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

В случае если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Поэтому, указать вам точный срок, в который вы подлежите выселению, сейчас не сможет даже судья, если ему уже поступил материал о вашем выселении.

Срок выселения будет указан в решении суда, которое вы вправе обжаловать, что затянет срок исполнения решения суда.

Обязать вас выплатить коммунальные услуги могут только за предшествующие 3 года (срок исковой давности).

Что касается заключения договора о рассрочке коммунальных платежей - решение этого вопроса находится в ведении муниципалитета. Решайте этот вопрос с руководителем жил департамента.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.