17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Намеренное ухудшение жилищных условий


Добрый день! Я военнослужащий, после командировки купил себе квартиру, оформил на себя. В части говорят, что могу встать в очередь на жильё только после того, как избавлюсь от уже имеющегося (своего), и то через пять лет. Правда-ли, что этот срок ожидания уменьшился до трёх лет? Заранее очень благодарен Вам!

олег
Ответ

Здравствуйте, Олег

Действительно, если вы приобрели квартиру, вы не можете стоять на очереди для предоставления жилья в качестве нуждающегося.

Это право у вас появится только через 5 лет, после того, как вы будете признаны вновь нуждающемся в предоставлении жилого помещения, то есть, после продажи квартиры.

Все дело в том, что продажа квартиры будет признана намеренным ухудшением жилищных условий.

Главным право устанавливающим документом жилищно-коммунальной сферы Российской федерации является Жилищный кодекс, 53 статья которого определяет намеренное ухудшение жилищных условий.

Но, данная статья не даёт исчерпывающего объяснения этому явлению, поэтому в жилищной сфере действуют еще и разнообразные региональные документы, которые более подробно определяют, какие действия граждан нужно считать преднамеренными.

Действиями, которые привели к ухудшению жилищных условий, является несколько общепринятых фактов:

совершение различных сделок, которые повлекли за собой изменения в правах собственности жильцов на занимаемую жилплощадь;

купля-продажа или обмен жилья;

принудительное выселение граждан, с занимаемой жилплощади, в случае невыполнения ими условий договора о пользовании недвижимым имуществом;

заключение брака, а также развод;

заселение жилплощади другими лицами;

расширение состава семьи.

Законодательно определено наказание граждан, которые своими добровольными действиями ухудшают свои жилищно-коммунальных условия, в форме отказа на срок пять лет в регистрации органами местной власти как лиц, нуждающихся в жилплощади дополнительной жилплощади.

Поэтому, рекомендуем оставить приобретенную квартиру за собой, так как в любой момент законодательство может измениться и получить квартиру от государства будет уже невозможно.

Но, принятие решения остается за вами.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.