17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Улучшение жилищных условий


Здравствуйте,подскажите пожалуйста - моя мама простояла в очереди на улучшение жилья почти 25 лет, и вот чудо почти случилось. Нас двое детей уже совершеннолетние, я с мамой не проживаю и у меня есть жилье, а вот вторая дочь никогда не выписывалась от мамы и уже имеет двух детей разнополых, в браке не состоит, один ребенок оформлен как мать одиночка, второй записан на отца ребенка. Раньше мама была квартиросъемщиком, а сейчас сестра. Сестра тоже встала на очередь, как мне помнится автоматом в очередь к маме. Сейчас распределяют квартиры, сказали - вам как ветхому жилью дадим 2-х комнатную (старое жилье 28 кв.м), это получается маме ?(Она сейчас на пенсии по возрасту), потому, что сестре сказали в 2015 году. Какую квартиру им должны дать? И на кого будет оформлена эта квартира, на маму или сестру? Квартира в найме, получается они все пропишутся автоматом? Помогите разобраться в этой ситуации? Не придется сестре тоже ждать до пенсии как наша мама.

Татьяна
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Расселение аварийного жилья предполагает выделение жилого помещения из расчета аналогичной по общей площади квартиры взамен изымаемого аварийного.

То есть, если общая жилая площадь квартиры составляет 30 кв.м, взамен предоставляется квартира общей площадью 30 кв. м.

Если очередь на улучшение жилищных условия подошла, выделяется жилое помещение из расчета не менее учетной нормы предоставления жилья, действующая в вашем регионе, на каждое зарегистрированное лицо в квартире.

Не дадут двухкомнатную квартиру только на одного человека.

При распределении жилого фонда учитывается не только общая площадь аварийного жилья, но и жилая площадь, которую занимают члены семьи (в том числе, берется в расчет и ваша жилая площадь по другому месту жительства).

Поэтому, если сейчас предоставляется квартира, которая не соответствует количеству зарегистрированных лиц, ваша сестра будет стоять далее на очереди по улучшению жилищных условий.

Естественно, что основным квартиросъемщиком будет ваша сестра, если все зарегистрированные лица не решат переоформить договор соц найма.

Более подробную консультацию предоставить невозможно, ввиду отсутствия необходимой информации.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.