17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Сроки рассмотрения жалобы


Добрый день! Что делать, если сосед не поддерживает своё жильё в нормальном состоянии, не ремонтирует его и из-за этого есть угроза обрушения и моего дома? Каков срок ответа администрации, так как туда я уже обратилась, но пока никакой реакции и письменного ответа нет?

Нина Алексеевна
Ответ

Добрый день, Нина Алексеевна.

Срок рассмотрения обращения (заявлений, жалоб граждан) установлен статьей 12 Федерального закона №59-ФЗ от 02.05.2002 г.

Обращение рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения в учреждении.

По результатам рассмотрения администрация предоставит ответ о проведенной проверке и принятых мерах в отношении вашего соседа, который нарушает положения статьи 30 Жилищного кодекса РФ:

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Если ответ из администрации будет неудовлетворительным, вы вправе обратиться в суд и подать исковое заявление для защиты ваших интересов и законных прав.

Спасибо за обращение и всего вам доброго.

Ольга Евгеньевна
Темы: Жалоба

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.