17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как получить жилье


Уважаемый консультант! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Я прописана в 4х комнатной коммунальной квартире, общей площадью 61,7 кв м. из них занимаемая мной площадь - 1 комната (19,4 кв м). в остальных 3х комнатах живут соседи. Раньше, мы проживали там вдвоем с мамой и стояли на очереди на улучшение жилищных условий (20 лет). Год назад мама умерла и меня сняли с очереди. Меня интересуют все варианты, как наиболее выгодно получить вместо этой комнаты собственную квартиру. У меня есть бабушка, я думаю прописать её к себе и восстановиться на очереди. Даст ли это какие-то преимущества??

Ксения
Ответ

Здравствуйте, Ксения.

Чтобы предоставить информацию обо всех вариантах получения жилого помещения от государства, необходимо владеть подробной информацией: об условиях проживания, наличия и размера заработной платы, всех объектах недвижимого имущества, льгот, статуса малообеспеченной и т.д.

Такая информация рассматривается юристами по месту жительства во время очной консультации, где и обсуждаются различные варианты решения вопроса в соответствии с местными нормативными актами, регулирующими вопросы предоставления жилья в том или ином регионе РФ.

Что касается вашего вопроса о восстановлении на очереди для получения жилого помещения в качестве нуждающихся - сейчас это невозможно, поскольку учетная норма обеспеченности жильем соответствует норме, а при регистрации бабушки в вашей комнате будет действовать условие, что вы обязаны будете прожить 5 лет совместно, а уже потом можете претендовать на получение жилого помещения в качестве нуждающихся.

Получить жилье от государства не так легко, как может показаться. Существует масса препятствий при реализации даже законных прав на жилое помещение.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.