17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли занять самовольно комнату в муниципальной квартире


Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной 4-ком. квартире, нанимателем являюсь я, со мной еще проживают два брата-алкоголики, они занимают две комнаты, которые довели до состояния полной разрухи и свалки мусора. Одна из этих комнат имеет общую стену и общую отопительную батарею с кухней, менять батарею братья отказываются. Могу ли я занять данную комнату без их согласия и сделать там и на кухне ремонт? Как правильно это сделать?

Ирина Анатольевна
Ответ

Здравствуйте, Ирина Анатольевна.

Так как квартира является муниципальной собственностью, то доли в ней между вами и братьями не распределены, а соответственно, вы можете пользоваться любыми комнатами в квартире, как и ваши братья.

Согласие на пользование комнатой спрашивать у братьев не нужно, но и они имеют право не спрашивать вашего согласия, где находиться (в какой комнате).

Если ваши браться нарушают правила проживания, нарушают ваш покой и покой соседей, не оплачивают коммунальные услуги, обратитесь в муниципалитет с просьбой выписать их из квартиры, в соответствии с ЖК РФ и нарушением условий договора социального найма жилого помещения.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.