17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Перерасчет коммунальных платежей


Здравствуйте. Моя жена живет в Санкт-Петербурге, а прописана в Тихвине. В квартире кроме нее прописаны ее родители и наша дочь. Квартира не приватизирована. Долг за оплату ком. услуг составил порядка 180000 рублей. Родители погасили 80000 рублей. Жена открыла накопительный вклад в Сбербанке. С этого вклада судебные приставы списали 100000 рублей в счет погашения долга. В Санкт-Петербурге мы оплачиваем ком. услуги в съемном жилье. Получается, что платим в двух местах. Можно ли сделать перерасчет? Возможно ли вернуть деньги, списанные с накопительного вклада? Спасибо.

Руслан
Ответ

Здравствуйте, Руслан.

Для того, чтобы оплачивать коммунальные услуги только по месту фактического проживания, вам необходимо иметь временную регистрацию по месту пребывания (фактического проживания), а также необходимо было подать в УК по месту постоянной регистрации супруги заявление о приостановлении начисления платы за коммунальные услуги, с приложением справки о временной регистрации по другому месту жительства и справки по месту временной регистрации об оплате коммунальных платежей по данному адресу.

Если этого сделано не было, на перерасчет вы рассчитывать не можете, так как перерасчет возможен только с даты подачи данного заявления.

Вернуть денежные средства, которые были сняты с банковского счета в счет погашения задолженности по оплате коммунальных услуг, нельзя.

Ваша супруга несет солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг, наравне с нанимателями (родителями). Взыскание задолженности за счет члена семьи нанимателя муниципальной квартиры - правомерен.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.