110
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 029
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 688
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Расторжение брака через ЗАГС

№52071

ЗДРАВСТВУЙТЕ! МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ НА РАЗВОД В ЗАГС ЗАЯВЛЕНИЕ О РАЗВОДЕ БЕЗ МУЖА. ( МУЖА НЕ ОТПУСКАЮТ С РАБОТЫ) ДЕТЕЙ И ИМУЩЕСТВО НАЖИТОГО СОВМЕСТНО У НАС НЕТ. И МОГУТ ЛИ НАС РАЗВЕСТИ БЕЗ СУДА А В ЗАГСЕ?

татьяна
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Порядок расторжения брака предусмотрен статьёй 18 Семейного кодекса Российской Федерации.

Порядок расторжения брака строго регламентирован Семейным кодексом России и не зависит от желания супругов.

Расторжение брака в органах ЗАГС возможно:

1. При наличии взаимного согласия обоих супругов на расторжение брака.

2. При отсутствии у супругов, желающих расторгнуть брак, общих несовершеннолетних детей.

Взаимное согласие супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, на расторжение брака подтверждается совместным письменным заявлением, на бланке установленного образца, которое подаётся в ЗАГС по месту жительства супругов (или одного из них).

Такое заявление может быть подано и по месту государственной регистрации заключения брака.

Если один из супругов не может явиться в ЗАГС для подачи совместного заявления о расторжении брака по уважительной причине (тяжёлая болезнь, служба в армии, длительная командировка, проживание в отдаленной или труднодоступной местности и т.п.), то возможно оформление отдельных заявлений о расторжении брака.

Подпись отсутствующего супруга должна быть удостоверена нотариусом.

Законодателем установлен месячный срок, по истечении которого производится государственная регистрация расторжения брака и выдача супругам соответствующего свидетельства о расторжении брака.

Течение указанного месячного срока начинается на следующий день после подачи супругами заявления о расторжении брака в ЗАГС.

Если истечение месячного срока приходится на нерабочий день, днем окончания указанного срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Если в течение месяца заявление о расторжении брака не отозвано, одному из супругов необходимо снова явиться в ЗАГС, где производится запись о расторжении брака и выдаётся на руки свидетельство о расторжении брака, при этом в паспортах супругов производится отметка о расторжении брака.

Расторжение брака через представителя - не допускается.

Надеемся, что наша консультация вам помогла.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.