17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Кто должен оплачивать задолженность по коммунальным платежам, если наниматель скончался


Здравствуйте. Есть квартира, не приватизирована, имеется задолженность. Зарегистрированы два человека - я и моя мама. Мама умерла. По факту - я там не жил ... Вопрос: кто должен оплатить задолженность?

Дмитрий, Хабаровск
Ответ

Здравствуйте, Дмитрий.

Расчет предоставления коммунальных услуг ведется от количества зарегистрированных в квартире лиц, за исключением тех услуг, которые определяются по квартирным счетчикам (например, газ, вода).

Если в квартире не установлены счетчики, наниматели и зарегистрированные лица вносят оплату за предоставленные коммунальные услуги по нормативам, установленным Постановлениями органов местного самоуправления.

Поэтому, задолженность погашается зарегистрированными в квартире лицами, в порядке солидарной ответственности.

Гражданский кодекс РФ Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Солидарная ответственность совершеннолетних членов семьи нанимателя жилого помещения возникает по обязательствам, возникшим в силу договора социального найма жилого помещения (ст. 69 Жилищного кодекса РФ, ст. 672 Гражданского кодекса РФ).

Сами члены семьи договор с наймодателем не заключают, однако наличие такового между наймодателем и нанимателем, а также факт принадлежности к членам семьи нанимателя являются основанием для возникновения солидарной ответственности членов семьи и нанимателя (о понятии члена семьи см. ст. 69 Жилищного кодекса РФ).

Статья 672. Договор найма жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования [Гражданский кодекс РФ]

2. Проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.

Поскольку, вы зарегистрированы в данной квартире, то несете равные с нанимателем обязательства по оплате коммунальных услуг, оплаты содержания и ремонта дома.

Факт вашего непроживания в данной квартире должен быть подтвержден документально, в частности, справками о временной регистрации по месту пребывания, оплате коммунальных платежей по месту временной регистрации, наличия заявления в УК по месту постоянной регистрации о приостановке начисления коммунальных платежей ввиду фактического проживания по другому месту жительства и оплаты по тому адресу коммунальных услуг.

Если этого сделано не было, УК вправе предъявить вам требования о выплате задолженности по предоставленным коммунальным услугам в порядке солидарной ответственности.

Вы вправе расторгнуть договор найма данной квартиры с собственником (муниципалитетом), но обязанность по погашению задолженности должна быть исполнена в любом случае, до момента расторжения договора найма.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций