17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вопрос 3736 ЖКХ ТРЕБУЕТ ОПЛАТИТЬ ПЕРЕРАСХОД ВОДОСНАБЖЕНИЯ ПО ВСЕМУ ДОМУ


ЖКХ ТРЕБУЕТ ОПЛАТИТЬ ПЕРЕРАСХОД ВОДОСНАБЖЕНИЯ ПО ВСЕМУ ДОМУ ХОТЯ У НАС СТОЯТ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ СЧЕТЧИКИ МЫ ПЕНСИОНЕЫ И ДОЛГОВ ПО УПЛАТЕ НЕТ ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ С ЭТИМ ПРОИЗВОЛОМ

ТОМАШОВА ЗОЯ АЛЕКСАНДРОВНА
Ответ
Зоя Александровна - не делать ничего. В законе черным по белому написано, что если установлены индивидуальные счетчики - вы обязаны оплачивать только по ним.

Пункт 7 Постановления Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 гласит следующее: «Общий объем (количество) потребленных холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также отведенных сточных вод, определенный исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, распределяется между указанными собственниками в порядке, установленном пунктом 21 настоящих Правил, а при наличии во всех помещениях многоквартирного дома индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета — пропорционально их показаниям».

В то же время в статье 157 Жилищного кодекса Российской Федерации указано, что расчет суммы оплаты за коммунальные услуги производится на основе объема потребляемых коммунальных услуг. Объем услуг определяется по показаниям приборов учета.

Таким образом, жильцы имеют право производить оплату за коммунальные услуги на основе показаний индивидуальных счетчиков, установленных в квартире (если, конечно, заключены договора об установке счетчиков с соответствующими организациями). Требования УК незаконны, поэтому в случае необходимости можно обращаться в суд.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.