17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли старший брат подать в суд с целью выписки с жилплощади других братьев?


Здравствуйте. В трехкомнатном доме, построенном взамен аварийного, указаны к вселению трое братьев. Двое зарегестрировались сразу, старший прописал к себе двух несовершеннолетних детей, третий зарегестрировался позже. В доме 54,6 м 2. Таким образом, учетная норма (в данном регионе - 12 м 2) была не соблюдена. Старший брат, манипулируя детьми, пытается выжить младших - не дает им ключи от жилья и т.п. Может ли он подать в суд на третьего брата с целью выписать его с жилплощади, опираясь на сниженную учетную норму? Напоминаем, - все три брата указаны в договоре, как подлежащие вселению, т.к. жилье предоставлено им взамен аварийного родительского. Другого жилья для регистрации и проживания они не имеют. Как им можно получить ключи, если добровольно он их не предоставляет?

Александр, Рязань
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Обратиться в суд брат, зарегистрировавший своих детей в доме, может, - но вряд ли выиграет суд, так как именно он нарушает права других жильцов, в расчете на которых был выдан дом взамен аварийного.

Если его не устраивает метраж дома и количество жильцов, - пусть стает в очередь по улучшению жилищных условий. Другие жильцы тут ни при чем.

Вселение в дом возможно в принудительном порядке, через суд, при помощи судебных приставов исполнителей. То есть, младшие братья вправе обратиться в суд с иском о вселении в дом и нечинении препятствий в проживании со стороны старшего брата.

Источники: Жилищный и Гражданский кодексы РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Александр (Пользователь)
03.04.2018 09:02

Спасибо большое за ответ!!! Всё ясно, - приватизировать смысла выходит пока нет (т.к. доли получатся по 1/5), до совершеннолетия детей. Определиться с порядком пользования жильем не получится, - жилье по соцнайму. А вот заселиться этим двум братьям в две комнаты можно, или все-таки в одну???

Ольга Евгеньевна (Юрист)
03.04.2018 09:17

Пожалуйста. Дом выдан на 3-х братьев, то есть, получается каждому по комнате. То, что один из них зарегистрировал своих детей, - не важно, - детям не выделялось жилье. Пусть живут в одной комнате и стают в очередь "на расширение", или участвуют в программе "Молодая семья", или берут ипотеку... - варианты есть, было бы желание.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций