17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеет ли право организация, пользующаяся жильём на праве оперативного управления, передавать это жильё своим работникам?


Добрый день! У нас 3х комнатная квартира: 2 комнаты у нас в собственности, 1 комната принадлежит Уро РАН на праве оперативного управления. Имеют ли они право передавать ее в пользование сотрудникам с учетом того, что это жилье не имеет статус служебного жилья? Спасибо!

Денис, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Денис.

Согласно статье 296 части первой Гражданского кодекса РФ (далее – «ГК») организация, за которой собственник имущества закрепил последнее на праве оперативного управления (далее – «ОУ»), может пользоваться этим имуществом в соответствии с целями своей деятельности и назначением имущества. При этом закон не запрещает передавать в ОУ жилые помещения.

С учётом изложенного названное вами Уро РАН вправе передавать в пользование своим работникам для их проживания принадлежащую ему комнату в квартире, несмотря на то, что данная комната не имеет статуса служебного жилья. Отношения между Уро и вселёнными им в комнату гражданами должны при этом регулироваться нормами не жилищного, а гражданского законодательства и, в частности, главой 35 части второй ГК на основании заключаемого между Уро и названными выше гражданами договора коммерческого найма жилого помещения.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций