17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Сможет ли муж лишить меня жилплощади в случае развода?


Добрый вечер. Может ли муж при разводе разделить детей? У детей разница 2 года: одному 6, другому 4. Также сможет ли он лишить меня жилплощади? Квартира куплена в ипотеку с использованием мат. капитала, оформлена на него и выплачивает он. Смогу ли я стребовать с него компенсацию за разбитый им автомобиль? Деньги со страховки он использовал для развития собственного бизнеса.

Татьяна, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Добрый вечер, Татьяна.

1) Суды крайне редко принимают решения о раздельном проживании братьев и сестер, так как дети, зачастую, очень привязаны друг к другу.

Этот вопрос нужно рассматривать детально: по какой причине стал вопрос о разделении детей; есть ли у каждого из родителей возможность содержать и обеспечить всем необходимым обоих детей; как дети ладят друг с другом; как каждый из детей относится к каждому их родителей, и т.д.

2) Лишить вас и/или детей жилплощади ваш супруг не сможет, так как при использовании сертификата материнского капитала дается письменное обязательство о выделении долей в приобретаемом помещении, которое должно быть исполнено.

То, что сейчас собственником указан только муж, значения не имеет. В случае, если он станет уклоняться от исполнения данного обязательства, - обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

3) Если авто приобретен в браке и является совместно нажитым имуществом, или вашим личным имуществом, - сможете, в том числе, в судебном порядке.

Источники: Гражданский и Семейный кодексы РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций