17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли при проживании не по месту прописки сделать перерасчёт коммунальных платежей на основании справки с работы?


Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если человек прописан в одном городе, а живет в другом, возможно ли предоставить справку с работы (другой город)? Сделают ли перерасчет за коммунальные услуги на основании справки с места работы?

Артем, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Артём.

Согласно части 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ при ВРЕМЕННОМ не проживании граждан по месту их постоянного жительства (месту регистрации, а не «прописки» - последняя в России отменена ещё в 1990-х годах) в течение более 5 дней указанные граждане имеют право на перерасчёт коммунальных платежей по такому месту, рассчитываемых на основании нормативов потребления, но не по счетчикам учета объёмов соответствующих услуг. Более детально порядок перерасчёта таких платежей регламентируется специальными Правилами, утверждёнными постановлением правительства России № 354 от 06.05.2011 г., которое, как и ЖК РФ, можно найти в разных поисковых системах интернета.

При этом справе о фактическом месте и времени указанного выше проживания может составляться только жилищными органами по месту временного проживания названных выше граждан. Сообщаем также, что при выезде с постоянного места жительства на срок более 3-х месяцев граждане должны зарегистрироваться по месту своего временного жительства. При нарушении этого требования они могут быть привлечены к административной ответственности.

Подтверждать факт временного проживания в другом населённом пункте справкой с места работы при этом не допускается.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций