17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Куда обращаться, чтобы обеспечили жильем девочку, оставшуюся без попечения родителей?


Добрый день! Я работаю преподавателем в техникуме, являюсь куратором учебной группы. У меня обучается студентка, у которой отец умер, мать лишена родительских прав. Опекуна нет, Вика находится на полном государственном обеспечении. В личном деле, переданном из органов опеки, почему-то отсутствовали документы о постановке на жилищный учет. Решением администрации города о принятии Виктории на полное государственное обеспечение, один из пунктов обязывает полномочного представителя, т. е. техникум, обеспечить постановку на учет, как нуждающейся в жилом помещении. Ситуация такая. Виктория прописана в селе. Один из родителей работал в колхозе и получил жилье в 80-х годах. В настоящий момент жилье не приватизировано, договор социального найма тоже не заключен. В доме прописаны 5 человек, проживает только старший брат, мать периодически появляется с очередным сожителем либо «бомжует». Учетная норма площади жилого помещения выше установленной в районе. Есть акт и заключение о несоответствии жилья санитарным нормам. Неоднократно обращались в администрацию района, где Виктория зарегистрирована, решить вопрос о закреплении за ней жилья. Никаких решений или постановлений вынесено не было. Ответ приходил всегда один «Виктория Г. не является нанимателем или членом семьи нанимателя, собственником жилого помещения или членом семьи собственника. Договор социального найма не заключался». Теперь ей исполнилось 18 лет. Она лично обратилась с заявлением о постановке на жилищный учет. Комитет по социальной защите населения ОТКАЗАЛ, т. к. есть муниципальное жилье, в котором она зарегистрирована, значит, есть закрепленное жилье. Как нам поступить в данной ситуации? Куда обращаться? Если только в суд, то о чем должно быть исковое заявление? Спасибо. С уважением, Елена М.

Елена, Тамбов
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Обратитесь в прокуратуру. В данном случае не оформлен договор социального найма жилого помещения, а значит невозможно закрепить его за девочкой.

Прокуратура является контролирующей инстанцией и уполномочена решать подобные вопросы, в том числе, если отдел опеки не принимает необходимых мер.

Если прокуратура не поможет, придется обратиться в суд с иском о признании девочки нуждающейся в жилье, как лицу, оставшемуся без попечения родителей.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций