17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могла ли сестра прописать свою дочку 16 лет без согласия остальных жильцов?


Доброе утро. Мы живем в 3-х комнатной квартире: я, двое моих несовершеннолетних детей, мои родители инвалиды, сестра с дочкой. Недавно у сестры умер муж и ее дочка получила в наследство комнату 23 м. кв. Ее дочка была прописана у мужа. После продажи квартиры и покупки комнаты 23 м. кв., моя сестра прописала свою дочку к нам в 3-х комнатную квартиру. Меня интересует вопрос: могла ли она прописать свою дочку 16 лет, без согласия остальных жильцов? У нас квартира муниципальная. Я хочу ее приватизировать. Можно ли при приватизации не давать долю дочке сестры, когда ей исполниться 18 лет, так как у нее уже есть своя жил площадь?

Марина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Марина.

Да, ваша сестра вправе была зарегистрировать дочь без согласия других жильцов.

На регистрацию несовершеннолетних детей по месту жительства родителей (или одного из них) не требуется чьего либо согласия. Данное право установлено ч. 1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ.

В приватизации участвуют все жильцы, зарегистрированные в квартире. Наличие у вашей племянницы комнаты в собственности не лишает ее права участвовать в приватизации квартиры, в которой она зарегистрирована, даже после ее совершеннолетия. Данное право установлено законом "О приватизации жи фонда в РФ".

То есть, регистрация племянницы в квартире законна и вы не имеете право препятствовать ей в подаче заявления на приватизацию.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций