17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имею ли я право проживать в квартире, принадлежащей мужу, при его несогласии с этим?


Добрый день! Я живу с мужем в его квартире с 2003 года. Он собственником был ещё до нашей регистрации. В 2005 году у нас родилась дочь, сейчас ей 12 лет. Моя площадь мне досталась от родителей в 2013 году- однокомнатная квартира в Московской области 30км от МКАД. Сейчас у нас стоит вопрос о раздельном проживании. Дочуа учится в Москве. Он хочет чтобы я уехала и оставила ему дочь. Я как любящая мать не могу на это пойти, но и увозить ребенка в Московскую область просто не разумно, так там нет ничего, ни школ.. добираться своим ходом не реально, купить квартиру в Москве я не смогу. Муж отказывается помогать в этом вопросе абсолютно. Какие у меня есть права на проживание вместе с ребенком пока она не закончит школу в Москве?

Екатерина Михайловна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Екатерина Михайловна.

До тех пор, пока брак не расторгнут в установленном законом порядке, вы имеете полное юридическое право проживать в квартире, принадлежащей вашему мужу (смотрите об этом статью 31 Жилищного кодекса РФ, который можно найти в разных поисковых системах интернета).

Поэтому при отсутствии вашего согласия муж сможет через суд выселить вас из названной выше квартиры только после расторжения брака с вами в случаях и порядке, указанных в статье 35 того же кодекса. При этом до рассмотрения судом данного вопроса муж должен будет урегулировать с вами проблему, с кем после расторжения брака будет проживать ваша дочь. Если эта проблема будет передана на рассмотрение суда, последний не обязательно вынесет решение об оставлении дочери с вами, а не с мужем, поскольку при разрешении этого вопроса суд будет руководствоваться, прежде всего, интересами вашего ребёнка и возможностями каждого из родителей создать максимально благоприятные материальные, жилищные и другие условия для его воспитания и развития. Большое значение при этом будет иметь для суда мнение органа опеки, а также самого ребёнка, достигшего возраста 10 лет.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций