17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я зарегистрировать своего отца в комнате коммунальной квартиры, где мы зарегистрированы с сыном?


Здравствуйте! Могу ли я зарегистрировать на постоянной основе своего отца на жилплощади, в которой мы проживаем с несовершеннолетним сыном по договору соц найма в коммунальной комнате (жилая 31 кв.м.)?

Ирина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Для регистрации Вашего отца в комнате потребуется получить письменные согласия жильцов квартиры и ее собственника (муниципалитета).

Обратите внимание, что соседи вправе отказаться дать свое согласие на регистрацию в комнату нового жильца. Кроме того, муниципалитет вправе отказать в регистрации Вашего отца, если при его вселении учетная норма обеспеченностью жильем перестанет соответствовать требованиям закона.

Например, в Красногорском районе Московской области учетная норма составляет 15 кв. м. общей площади на 1-го человека для проживающих в коммунальных квартирах.

Если в комнате зарегистрированы 2 человека, а общая площадь составляет 30 кв. метров, - в регистрации нового жильца откажут, так как после его вселения норма обеспеченностью жильем не будет соответствовать требованиям закона и это нарушит жилищные права уже проживающих в комнате лиц.

Тогда вопрос о регистрации и вселении нового жильца придется решать в судебном порядке, если имеются законные основания для этого.

Например, если Ваш папа тяжело болен или в таком возрасте, когда не может самостоятельно себя обслуживать и пр., и ему требуется постоянный уход, а других родственников у Вас нет, - суд может удовлетворить Вашу просьбу.

Источники:

Жилищный кодекс РФ;

Гражданский кодекс РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций