17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какие действия нужно совершить, чтобы выписать из квартиры жильца, никогда не проживавшего в ней?


Добрый день! Нам необходимо выписать из приватизированной квартиры бывшую жену одного из хозяев. Она никогда здесь не жила и не платила за коммунальные услуги. Согласия на выписку она не даст. Все "герои" этой истории живут в Канаде. Я занимаюсь их делами по доверенности. Какие действия они должны совершить, чтобы её выписать? Какие документы они должны мне прислать, чтобы я могла здесь всё сделать? Спасибо.

Елена, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Владельцам квартиры или Вам необходимо предоставить суду документы, подтверждающие, что:

1) зарегистрированная в квартире женщина никогда не проживала в ней (не приобрела права проживания);

2) не оплачивала коммунальные услуги (нарушение требований закона);

3) проживает на ПМЖ в другом жилом помещении и не делала попыток вселиться в указанную комнату (утратила право проживания);

4) перестала быть членом семьи собственника квартиры.

Такими документами могут быть: чеки оплаты коммунальных услуг за подписью владельца квартиры; акты из управляющей компании и/или участкового инспектора ОВД; в иске можно указать свидетелей (например, соседей), которые подтвердят, что женщина никогда не проживала в этой квартире и не пыталась в нее вселиться; нотариально заверенная переписка с женщиной, в которой она подтверждает свое ПМЖ в другом жилом помещении, заверенную копию свидетельства о расторжении брака с владельцем квартиры, и т.д.

В общем, любые документы, которые дадут суду понять, что выписка женщины из квартиры обоснована.

Обратите внимание, что если при приватизации данной квартиры эта женщина написала нотариальный "отказ", - она приобрела право пожизненного пользования квартирой и выписать ее не удастся даже через суд.

В этом случае остается только взыскивать с нее денежные средства на оплату коммунальных услуг и содержания общего имущества МКД. Но, это весьма трудно будет сделать, если она проживает за рубежом.

Если же эта женщина является сособственником квартиры, выписать ее удастся только в том случае, если будут установлены обстоятельства, предусмотренные ст. 293 Гражданского кодекса РФ.

Тогда нужно будет обратиться в муниципалитет с жалобой о том, что из-за бездействия сособственника происходит разрушение жилого помещения или отсутствие ремонта доли сособственника приводит к нарушениям прав других собственников.

Например, если комната, находящаяся в собственности женщины, закрыта, и из нее исходит неприятный запах, выползают насекомые, разрастается плесень по стенам квартиры, и т.д. - нужно зафиксировать это при помощи работников ЖКО, а затем обратиться в муниципалитет с жалобой.

Источник:

Жилищный кодекс РФ (Главы 5, 8).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Елена (Пользователь)
21.11.2017 18:21

Спасибо, очень полезный ответ на мой вопрос. Елена.

Ольга Евгеньевна (Юрист)
21.11.2017 19:12

Пожалуйста.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций