17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правомерны ли действия заведующей общежития, которая изъяла и не отдает мой удлинитель?


Здравствуйте. Я проживаю в общежитии, которое предоставляет нефтяная компания, в которой я прохожу практику. Сегодня у нас проводили проверку комнат в наше отсутствие: у меня забрали удлинитель, обосновав это тем, что нельзя пользоваться удлинителем без сетевого фильтра. С этим фактом меня никто не ознакамливал. Теперь они отказываются мне отдавать мой удлинитель. Затем я позвонил заведующей общежитием, и она сказала, что отдаст, как только я куплю сетевой фильтр, но в данный момент у меня нет денег. Правомерны ли действия заведующей?

Марсель , Ханты-Мансийск
Ответ

Здравствуйте, Марсель.

Действия заведующей общежития неправомерны в том, что удлинитель является Вашей личной собственностью и его удержание незаконно.

Вместе с тем, Вы обязаны соблюдать правила проживания в общежитии, установленные локальными нормативными актами собственника общежития.

Вполне возможно, что Вас не ознакомили с такими документами или же Вы подписали их, не изучив досконально.

В любом случае, Вы вправе потребовать предоставить Вам документы, где прописаны права и обязанности проживающих в общежитии лиц, а также вправе потребовать возврата Вам удлинителя.

Если Вам будет оказано, - Вы имеете право подать жалобу собственнику общежития (владельцу или руководству нефтяной компании), и/или в прокуратуру. Жалоба оформляется в соответствии с требованиями ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан..."

Следует учитывать, что подача жалобы может способствовать возникновению неблагоприятных для Вас последствий. Поэтому стоит попытаться решить сложившуюся ситуацию мирным путем, то есть, путем переговоров с заведующей или собственником общежития.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций