17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если выбор управляющей компании произошёл без учета мнения жильцов дома?


Управляющая компания обанкротилась. Мы избрали совет дома. Выбрали другую. Однако нам буквально навязана совершенно другая, которая, по существу, совершила настоящий захват нашего 450-ти квартирного дома. Городская Администрация буквально отстраняется от решения нашего вопроса, мотивируя тем, что новая компания уже включена в реестр Главного управления ГЖИ по М.О. Это всё без малейшего согласования с жильцами дома, которые в абсолютном большинстве являются собственниками квартир. Как такое возможно? Мы категорически против. Какие возможны наши действия?

Сергей Дмитриевич, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Сергей Дмитриевич.

Решение о выборах управляющей компании может быть обжаловано в суд в случае нарушения установленного законодательством порядка проведения таких выборов. В настоящее время в России этот порядок в наиболее общем плане регламентируется статьёй 161 Жилищного кодекса РФ, а более конкретно – постановлением правительства РФ № 75 от 06.02.2006 г. Рекомендуем вам ознакомиться с содержанием обоих этих нормативных актов, которые можно найти в разных поисковых системах интернета и, если после этого изучения вы придёте к выводу о нарушении названного выше порядка, обжаловать результаты проеденного вашим муниципалитетом конкурса по отбору управляющей компании, а также заключённый муниципалитетом с последней договор управления вашим домом.

Указанную выше жалобу вы должны будете подать в районный (городской) суд по месту нахождения муниципалитета по правилам, установленным кодекс административного судопроизводств РФ (этот документ вы также можете найти в интернете).

Кроме того, вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки правильности отбора управляющей компании. Если прокуратура установит нарушения законодательства при проведении данного отбора, она сама сможет (но не обязана будет) обратиться в суд с заявлением, аналогичным указанной выше жалобе.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций