17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можем ли мы оплатить долг за коммунальные услуги с учетом срока исковой давности и как это сделать?


Добрый день! У бабушки не оплачены услуги ЖКХ за 15 лет. У неё умер муж 16 лет назад, сын не работает и не собирается (32 года). Получает пенсию 8 тысяч руб., а сейчас вообще 3 тысячи, 5 вычитают видимо за ЖКХ. Сейчас решили продать квартиру, чтобы расплатится с долгами и купить меньшего размера жильё. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы оплатить по исковой давности (3 года) долг и как это сделать?

Ангелина, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Ангелина.

Следует учитывать тот факт, что оплата за задолженности с использованием искового срока давности возможна только в том случае, если ЖКХ обратилось в суд с иском о взыскании суммы задолженности, а Ваша бабушка до вынесения решения судом подала возражение или встречный иск с указанием о пропуске истцом искового срока.

Если этого сделано не было и суд вынес решение о взыскании всей суммы задолженности, - придется ее погасить полностью.

Обратите внимание, что взыскание задолженности производится в соответствии с требованиями ст. 99 ФЗ " Об исполнительном производстве", и не должно составлять более 50% от дохода бабушки. Если взыскание производится в большем размере, Ваша бабушка вправе обжаловать размер взыскания в порядке, установленном Главой 18 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если же представители ЖКХ в суд не обращались и нет решения суда о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, исковой срок не применяется.

Вы можете оплатить задолженность за последние 3 года и сохранить платежный документ в качестве доказательства, но придется отслеживать подачу представителями ЖКХ искового заявления в суд, чтобы своевременно подать возражение.

Либо можно оформить договор с покупателями, что частью средств из стоимости квартиры Вами будет погашена сумма задолженности и покупатели ее приобретут уже без долга.

Источник: Жилищный кодекс РФ (Раздел VII).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций