17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

На что мы имеем право, если в 2-х комнатах проживают 7 человек?


Здравствуйте! Мой вопрос касается права социального обеспечения жильем. Мы проживаем в 3-х комнатной коммунальной квартире. Одна комната соседа, он ее приватизировал. Во второй комнате живу я (не прописана), муж и ребенок 2 года (прописаны). Ждем второго ребенка, которого тоже пропишем. Во второй комнате маленькой живут старшая дочь мужа от первого брака в молодости (прописана), ее ребенок годовалый (прописан) и ее муж (не прописан) та же прописаны свекровь,и младший сын. Итого 7 человек в двух комнатах, метраж 24 м и 13. Стоим на очереди по расселению коммуналки с конца 80-х. Свекровь ходила узнавать в жилищную комиссию что да как, - сказали, что до 20 года все пятиэтажки расселят. С трудом, конечно, в это верится... Пару месяцев назад пришло письмо, что мы по очереди по номером 4300. Вот хочу к ним идти и требовать как нуждающиеся, только надо знать, на что мы имеем право?

Наталья, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Норма обеспеченностью жильем устанавливается районным органом местного самоуправления Ленинградской области. То есть, метраж причитающегося жилья Вы можете уточнить непосредственно в жилищном отделе, в котором стоят на очереди члены Вашей семьи.

Обратите внимание, что жилье будет предоставляться только с учетом тех лиц, которые зарегистрированы в квартире. Просто проживающие на улучшенное жилье претендовать не вправе.

Что касается Вашего желания решить вопрос с получением жилья побыстрее, - увы, в соответствии со ст. 57 Жилищного кодекса РФ жилье предоставляется в порядке очередности.

Внеочередное и первоочередное предоставление жилья производится для льготников (многодетных семей, детей-сирот, инвалидов и т.д.), но даже они вынуждены ожидать когда подойдет их очередь, поскольку и льготная очередь состоит из множества претендентов на улучшение жилищных условий.

Источник: Жилищный кодекс РФ (Глава 7).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций