17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если при степени износа дома 70% местная администрация предлагает жильцам дома самим ремонтировать его?


Дом на 3 квартиры, одна из квартир в найме, две в собственности. Дом деревянный. Независимая комиссия оценила износ дома в 70%, администрация ответила: ремонтируйте сами, на очередь даже и ставить не захотели.

Сергей, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

Сложность вашего вопроса заключается в том, что часть квартир дома находится в собственности граждан, а одна – в собственности муниципалитета.

Последний обязан ставить в очередь на улучшение жилищных условий только граждан, проживающих в жилых помещениях, не соответствующих установленным для таких помещений требованиям (в том числе в силу их значительного износа) и являющихся нанимателями, но не собственниками данных помещений. Вне очереди жилые помещения должны предоставляться названным выше гражданам только в случае признания этих помещений непригодными для проживания. Основания же для такого признания установлены разделом III специального Положения, утверждённого постановлением правительства России № 47 от 28.01.2006 г., которое можно найти в поисковых системах интернета и которое (как и другие нормативные акты РФ) не ставит определение непригодности в зависимость от степени износа дома.

Согласно разделу IV названного выше Положения непригодность жилого дома для проживания должна определяться на основании заявлений, в том числе, лиц, проживающих в этом доме, специальной комиссией с обязательным участием местной администрации. В вашем случае соответствующее заявление нужно подавать именно в Администрацию. Решение комиссии об отказе в признании дома непригодным, равно как и отказ в создании такой комиссии, может быть обжаловано в суд.

Что касается проведения ремонта дома, включающего в себя ремонт мест общего его пользования, то такой ремонт должен производиться за счёт собственников квартир этого дома и силами последних, в вашем случае совместно собственниками двух квартир и муниципалитета.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций