17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

В МФЦ требуют справки о доходах моей мамы. Является ли она членом моей семьи?


Здравствуйте. Желаю встать на на улучшение жилищных условий, чтобы участвовать в гос. программах. Собственник квартиры, в которой прописаны я и 2 моих детей, является моя мама (тоже там прописана). Квартира 35.4 кв.метра. Старший ребенок имеет категорию ребенок - инвалид. Я со своими детьми хочу встать на очередь без участия мамы. У мамы есть доля в собственности в другой квартире. Это доля досталась маме по наследству.

Вопросы:

1. В МФЦ требуют справки о доходах моей мамы. Является ли она членом моей семьи? 2. Учитываются ли её дополнительная недвижимость, доставшаяся в наследство, если только я и мои дети хочу встать на очередь?

Не понимаю, я же уже совершеннолетняя и у меня своя семья. Мама ведь может иметь сколько угодно доходов и кв. метров, а со мною не делиться. Что мне делать?

Елизавета , Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Елизавета.

Поскольку Вы являетесь близкими родственниками, а также зарегистрированы с мамой в одной квартире, Вы признаетесь членами семьи, согласно разъяснениям в ч.1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

При определении финансового положения семьи и нуждаемости в улучшении условий проживания, учитываются все доходы (Ваши и членов семьи), а также все жилые помещения, находящиеся в найме и/или в собственности (у Вас и членов семьи), согласно требованиям ст.ст. 49 и 52 Жилищного кодекса РФ.

Если доходы и/или обеспеченность жильем не позволяют стать Вам на жилищную очередь, остается надеяться на получение жилья для ребенка-инвалида, если заболевание входит в перечень (Постановление N 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний...")

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций