17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как заставить соседа по коммунальной квартире демонтировать установленную им без согласия других жильцов душевую?


Здравствуйте. Сосед в коммунальной квартиру установил душевую кабину и протянул все коммуникации через проход на кухню. Как заставить его демонтировать это все? Ванная комната проектом в квартире не предусмотрена, только ХВС.

Михаил, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Михаил.

Любое переустройство мест общего пользования в жилых помещениях (а коридоры и кухня коммунальной квартиры относятся именно к таким местам) допускается только с согласия собственника данного помещения и всех проживающих в нём лиц.

Исходя из этого ваш сосед для установки в квартире душевой кабины должен был получить на это письменное согласие как муниципалитета (если он проживает в этой квартире по договору социального найма), так и всех своих соседей.

Если он нарушил данные требования, то заинтересованная сторона вправе требовать демонтажа душевой, а при отказе соседа от исполнения этих требований обратиться в суд с соответствующим иском к нему.

С учётом изложенного рекомендуем вам обратиться с жалобой на названные выше действия соседа в орган, осуществляющий эксплуатацию вашего дома и жилищную инспекцию. Если же такие обращение не приведут к желаемому результату, вам останется только обращение в суд с соответствующим иском к соседу.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций