17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какие могут быть последствия в случае нанесения гражданским мужем побоев своей сожительнице?


Гражданский муж не пускал в квартиру 2 дня. Когда пустил, начал драться и есть 3 синяка. Всё зафиксировано и заявление написано. Что за это будет?

Нелли, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Нелли.

Во-первых, так называемый «гражданский брак», т.е. совместное проживание мужчины и женщины без регистрации их отношений органами ЗАГС, не влечёт никаких специальных юридических последствий. Если «гражданская жена» не зарегистрирована (не «прописана») в названной вами квартире, гражданский муж, зарегистрированный в этой квартире, имел право не допускать её в данную квартиру.

Во-вторых, если в результате названной вами драки у гражданской жены не появилась временная нетрудоспособность, удостоверенная листком нетрудоспособности, который в быту чаще называется «больничным листом», описанные вами действия её сожителя должны квалифицироваться как нанесение побоев.

За данные действия статья 116 Уголовного кодекса РФ устанавливает даже уголовную ответственность, которая, однако, может наступить лишь, если побои были нанесены из хулиганских побуждений либо по другим мотивам, названным в данной статье закона.

Судя по содержанию вашего вопроса, в данном случае вероятнее всего мотивы, названные в ст. 117 УК РФ, отсутствовали и побои были нанесены на бытовой почве. При подобных обстоятельствах их нанесение может повлечь привлечение виновного лишь к административной ответственности по ст. 6.1.1 Кодекса об административных правонарушений РФ.

С содержанием названных выше статей законов вы можете ознакомиться самостоятельно.

Кроме того, «гражданская жена» в этом случае вправе обратиться в суд с иском о возмещении её сожителем материального ущерба, причинённого вследствие нанесения побоев, и компенсации морального вреда.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций